Как выбрать водяной теплый пол - Рулим только вперед

Как выбрать водяной теплый пол

Вот Вы и решились установить в своём доме тёплые полы. Казалось бы, дальше не будет проблем – ставим и радуемся. Однако, в устройстве тёплого пола есть множество нюансов, которые Вам необходимо знать, чтобы в дальнейшем не было проблем. Ведь даже профессионалов нужно контролировать, а для этого необходимо разбираться в том, что они делают.

Виды тёплых полов

Начинается всё с того, что Вам необходимо выбрать – это способ монтажа тёплого пола. Существует несколько распространённых вариантов:

  • Бетонная стяжка. Каркас из труб устанавливается на бетонное основание и заливается бетонной стяжкой. Это единственный вариант, на который можно укладывать плитку, поэтому он часто используется для обустройства тёплых полов в ванной комнате и на кухне.
  • Сухой тёплый пол. На пол кладётся влагоизолирующая подложка, к ней крепятся трубы. Сверху трубы накрывают ещё одним слоем влагоизолирующей подложки. Сверху укладывают напольное покрытие. Такой вариант используют, если нет возможности сделать стяжку, например, в деревянном доме.
  • Деревянные тёплые полы. На пол укладывают деревянное основание, между которого прокладываются трубы тёплого пола. Сверху прокладывают гидроизолирующим слоем и монтируют напольное покрытие, обычно ламинат или паркет. Деревянные тёплые полы могут быть в двух вариациях:
    • реечный – с помощью обрезных досок или кусочков ДСП подготавливается основание пола, в основании оставляют место для прокладки труб;
    • модульный – здесь используются готовые ДСП модули с каналами для труб.
  • Полистирольный тёплый пол. Для укладки труб используются специальные плиты из полистирола. Их конструкция позволяет изменить схему расположения труб даже в процессе их монтажа. Ещё одним плюсом является то, что полистирол – сам по себе гидроизолянт и дополнительной прокладки не требуется.

Конечно, если Вы не делаете тёплые полы своими руками, желательно посоветоваться в этом вопросе с профессионалами, у которых Вы заказали установку. Но, бывает, что та или иная бригада отдаёт предпочтение одному способу монтажа, без учёта особенностей помещения. Поэтому данный момент нельзя оставлять на самотёк.

Выбор и укладка труб

Мы выбрали, каким способом будет происходить монтаж тёплого пола, теперь нужно определиться какие именно трубы использовать и как их уложить, чтобы комната равномерно прогревалась.

Для монтажа тёплых полов традиционно используют трубы трёх видов:

  • металлопластиковые – наиболее популярный вариант, просты в установке, долговечны, недороги, при монтаже используют фитинги;
  • из сшитого пропилена – неудобны в работе, так как при нагревании выпрямляются, самая низкая долговечность (порядка 50 лет), наиболее дешёвый вариант, при монтаже используется специальный сварочный аппарат;
  • медные – самые дорогие и самые долговечные, если выбрать их, то до конца жизни не придётся беспокоиться о замене, монтируются фитингами.

Для того, чтобы помещение качественно и равномерно прогревалось трубы необходимо правильно уложить. При укладке есть три общеприменимых способа:

  • змейка – трубы укладываются параллельно, данный способ самый простой, но он подходит только для небольших помещений, так как на входе и выходе образовывается заметный перепад температур;
  • улитка – трубы укладываются по спирали, хорошо подходит для больших помещений равномерно их прогревая, нельзя использовать в помещениях меньше 10 кв. м.;
  • комбинированный – по краям делают змейку, а в центре улитку, так удаётся снизить теплопотери в больших помещениях.

Для качественного функционирования системы водяного тёплого пола Вам понадобится двухконтурный котёл отопления и водонагнетатель, с помощью которого вода будет циркулировать по трубам.

Котёл может быть газовым, электрическим или твердотопливным. Данный момент скажется только на времени, потраченном на обслуживание котла и теплый пол водяной цена за м2 нагрева воды. Чаще всего в средней полосе, устанавливают газовое оборудование, потому что оно автономно, требует минимум ухода, а газ поставляется по низкой цене. Однако для установки, потребуется множество разрешений и согласований от соответствующих органов, потому что газ взрывоопасен.

Электрические нагреватели в водяных полах используются редко, с их помощью чаще обустраивают электрические тёплые полы, так как это проще и дешевле.

Виды напольных покрытий

В качестве напольного покрытия для тёплого пола, может использоваться практически любой материал, имеющийся в ассортименте строительных магазинов. Но и тут есть несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание:

  1. Паркет.
  2. Ламинат. Это довольно прихотливое напольное покрытие, поэтому для устройства водяного тёплого пола можно использовать только влаго и термоустойчивые варианты, которые маркированы «Warm Wasser».
  3. Плитка. Это наиболее часто встречающаяся комбинация с водяным тёплым полом. Плитка сама по себе достаточно холодная и ходить по ней, голыми ногами, неприятно. Поэтому подогрев тут приходится, как нельзя кстати. Опять же плитка не боится влаги, поэтому тут нет проблем с конденсатом. Однако, при протечке, придётся вскрывать весь пол и менять плитку, что довольно затратно.
  4. Линолеум. Такой вариант подойдёт для технических помещений вроде гардеробной или кладовки, или в качестве временного варианта. Легко укладывается, к влаге и температурам не чувствителен.
  5. Ковролин. Он используется достаточно редко, так как подобное покрытие по ощущениям не требует дополнительного подогрева, а от высоких температур синтетическое основание может деформироваться.

Порядок установки

Вначале, при монтаже отопления водяным полом, производят работы по подготовке основания, на которое он будет установлен. Вне зависимости от способа монтажа основание должно быть чистым и ровным.

Если основание не бетонное на него кладут слой гидроизоляции, затем, сверху монтируют каркас, на который будут укладываться трубы. Каркас может быть из полистирола, дерева, металла. В подготовленный каркас, по выбранной схеме укладываются трубы и закрепляются там. К системе подключаются датчики и терморегуляторы, для изменения температурного режима в комнате.

Когда трубы уложены их подключают к котлу и система заполняется водой. Делают это для того, чтобы сразу обнаружить все возможные протечки и другие неисправности. Если проблем нет, то поверх труб происходит укладка гидроизолирующего слоя и основы под напольное покрытие. Завершается вся процедура укладкой напольного покрытия и пробным запуском.